План-конспект з образотворчого мистецтва з теми "Пейзажна композиція в змішаній техниці "Мураха"

Тема: Пейзажная композиция в смешанной технике «Муравей»
Тип урока: Комбинированный урок (повторение и закрепление; усвоение новых знаний и умений).
Цель:
·       обучение навыкам рисования насекомых;
·       развитие речи, памяти, мышления, творческого воображения, художественно-эстетических навыков, глазомера, внимания;
·       формирование интереса к изобразительному творчеству;
·       воспитание любви к изобразительному искусству.
Задачи:
·       изучить особенности внешнего строения насекомых; 
·       объяснить последовательность рисования насекомых;
·       развивать навыки работы карандашом и красками.
Форма организации урока: индивидуальная.
Техника рисования: живопись акварелью «по сухому».
Методическое обеспечение урока:
Наглядные пособия:     
репродукции и иллюстрации насекомых.
Технические средства обучения:
компьютер с проектной установкой, аудио-видео запись, музыкальное сопровождение.
Раздаточный материал:
бумага для рисования А-4;
простые карандаши, точилка, стиральная резинка (ластик);
краски (гуашь или акварель), кисти художественные;
баночки с водой, фломастеры, клей ПВА, чаинки.
Методические разработки:
«Модель внешнего строения насекомых»;
«Модель последовательности рисования насекомых»;
Эпиграф  урока:
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться. Леонардо Да Винчи
ХОД УРОКА
І.Организационный момент.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль  на месте?
Всё ль  в порядке,
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Итак, мы начинаем.
ІІ. Целеполагание. Мотивация.
1.Сообщение темы и цели урока.
Тащит он соломинку
 К маленькому домику.
 Всех букашек он сильней
 Наш трудяга…(муравей.)

-А кто такие муравьи?
Сегодня на уроке:
План урока
·       закрепим знания по усвоению пройденного материала;
·       обсудим вопрос «Роль насекомых в природе»;
·       рассмотрим особенности внешнего строения насекомых;
·       изучим последовательность рисования насекомых;
·       закрепим навыки работы карандашом и красками.
-Ребята, что вы ожидаете сегодня от урока?

ІІІ. Актуализация опорных знаний.
-Ребята, каких насекомых вы знаете?
   (рассказ-беседа).
   Насекомые - самый многочисленный класс животных на земле. Они обитают на суше и в пресных водоёмах - повсюду, где возможна жизнь. Это жесткокрылые жуки, чешуекрылые бабочки, медоносные пчёлы, прыгучие кузнечики, докучающие нам мухи и комары.  Благодаря своему обилию, насекомые играют очень важную роль в природе. Муравьи и жуки разрыхляют почву, способствуют притоку воздуха и влаги к корням растений. Шмели, пчёлы, мухи, бабочки и жуки опыляют цветковые растения. Насекомые, поедая растительность, сами  становятся добычей других животных. Без насекомых жизнь растительного и  животного мира была бы невозможна. Тутовый шелкопряд - поставляет сырье для текстильной промышленности.
ІV. Изучение  нового  материала.
1. Солнце встало из-за леса,
 В свете утренней зари:
 Оживает муравейник,
 Выползают муравьи
 Начинается работа,
 И движение кругом.
 Кто латает дыры в доме,
 Кто еду приносит в дом.
 Если дружно, что-то делать,
 Ждёт успех и результат.
 Только храбрый и умелый
 Обойдёт стену преград.
 Для всего своё есть время,
 И закон для всех простой.
 Потрудиться нужно летом,
 Отдохнёшь тогда зимой.

Как  вы уже поняли, тема нашого урока рисование муравья.
2.Презентация « Муравей »
-Чтобы ближе познакомиться с этим насекомым, давайте послушаем знатоков.
3. Практическая работа.
-Я предлагаю вам вспомнить строение насекомого. (1 ученик у доски)
-  Для чего мы изучаем внешнее строение насекомых?
-А теперь посмотрим, как это насекомое можно изобразить графически.
 ( Проба рисования муравья на листике)

3. Беседа в форме краткого опроса по усвоению пройденного материала.
   На предыдущих уроках мы изучали основные правила рисования с натуры, по памяти и представлению. Вспомним их - это нужно для усвоения учебного материала.
·       Итак, что значит - рисовать с натуры?
·       Что такое натура в изобразительном искусстве?  
·       Что значит - рисовать по памяти?
·       Что такое - рисовать по представлению?
ФИЗМИНУТКА.  ПЕСНЯ.
V. Творческая деятельность. Практическая работа.
   - Сегодня мы будем рисовать в реалистической манере, ведь именно в природе можно встретить реальность и сказку одновременно. А нам людям остается только наблюдать и восхищаться. Но выполнять работу мы будем в смешанной технике.
-Для работы нам понадобятся: альбом, краски, кисточки, фломастеры, клей ПВА, чаинки.
1.Техника безопасности при выполнении работы. Инструктаж
   Перед тем, как приступить к выполнению практического задания, вспомним, что надо помнить при работе карандашом и красками:
ü акварельные и гуашевые краски нельзя лизать и глотать - это опасно для здоровья;
ü нельзя стряхивать краски с кисточки, капли могут попасть в глаза и повредить зрение;
ü работая карандашом и кисточкой, помни, что они имеет острые концы, не порань себя и товарища;   
ü после работы с красками,  руки нужно вымыть с мылом: грязными руками нельзя тереть глаза - это опасно для зрения; пальцами лазить в ухо  - это опасно для слуха и в нос -  это опасно для обоняния.
2.Этапы выполнения работы:
1.    Рисуем траву красками или карандашами.
2.    Фломастером рисуем муравейник.
3.    Покрываем поверхность муравейника клеем ПВА.
4.    Посыпаем чаинками.
5.    Рисуем муравья.

VI Оценивание и само оценивание работ. Выставка работ.
    -Какая работа вам понравилась больше всего?
 Рефлексия.
-Достигли ли вы ожидаемых результатов?
- Что такое реализм?
-Как вы можете оценить свою активность на уроке?
-Какие творческие находки были вами сделаны в процессе рисования?



Комментариев нет:

Отправить комментарий